Декада общеобразовательных дисциплин


Вся гордость учителя в учениках
в росте посеянных им семян.
(Дмитрий Иванович Менделеев)

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Наряду с этим 2022-2031 годы – десятилетие науки и технологий.

С 13 по 21 февраля 2023  года в техникуме прошла декада общеобразовательных дисциплин, посвященная заявленной тематике года.
(План проведения декады)

Цель декады повышение интереса студентов к общеобразовательным  дисциплинам; формирование мотивации  к обучению, развитие познавательной активности,  творческих, интеллектуальных  и индивидуальных  способностей  студентов;

Задачи декады

  1. вовлечение студентов  в удивительный мир науки,  повышение интереса к учебной деятельности, расширение и углубление знаний по дисциплинам;
  2. выявление  творческих  способностей студентов.
  3. создание условий способствующих проявлению знаний и умений в нестандартных игровых ситуациях;
  4. развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций;
  5. укрепление содружества между преподавателями и студентами;

Методическими задачами для преподавателей стали обмен опытом по использованию новых педагогических технологий  для организации внеурочной деятельности студентов. 
В рамках декады были запланированы и проведены открытые занятия и внеклассные мероприятия по общеобразовательным дисциплинам:

  1. информационные журналы;
  2. олимпиады, интегрированный урок;
  3. инсценированные  представления, викторины, интеллектуальные  игры, турниры;
  4. конкурсы студенческих презентации;
  5. спортивные мероприятия.

Выбирая тематику мероприятий преподаватели ориентировались, на Указ Президента РФ.
Самым   массовым   мероприятием декады можно считать «Интеллектуальный марафон», в котором принимали участие  студенты шести групп 1 курса. (Марафон включал девять предметных станций). Лидером в командном зачёте стала  группа ЭБ-09-22 (специальность: Экономика и бухгалтерский учёт).

Преподаватели Петрова Т.А., Малыхина Т.И. провели бинарный интегрированный урок по химии и обществознанию «Спирт – друг или враг человека». Попытка связать на первый взгляд несовместимые предметы оказалась удачной. Студенты первого курса групп «Химическая технология органических веществ», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» справились успешно с поставленными задачами. Интересные, доказательные диалоги у «механиков» и лабораторные исследования у «химиков».

В рамках декады проведены интеллектуальные игры:

  1. Интеллектуальная игра «Что?, Где?, Когда?». Преподаватели Жернова Н.В., Крупенникова Г.Б. вернули нас в период СССР. Предметы быта, кино, и др. угадывали участники данного мероприятия.
  2. Физика. Физический спринт «Электро» группа Э-09-22 - преподаватель Борисова Е.Г.
  3. Иностранный язык. Выставка презентаций «Путешествие по России». Подготовлена Гареевой Н.Ф. совместно с группой П-09-22.

Игра для преподавателей общеобразовательных дисциплин  «Педагогический штурм», подготовлена преподавателем Подгорской А.В. совместно с группой ХТ-09-22. Преподаватели достойно выдержали испытания, справились со всеми заданиями с юмором.

Конкурс презентаций «Педагог не профессия, а призвание» провела Ситникова Р.С., где преподаватели техникума раскрылись для студентов в новом качестве.

Театрализованная постановка по рассказам В.М.Шукшина, подготовлена преподавателем Петровой Л.Е. совместно с группой ТА-09-22. Замечательное исполнение отрывка, отражение роли и времени происходящих событий. Оставило положительное впечатление и множество эмоций у зрителей.

Спорт является неотъемлемой составляющей здорового образа жизни, так спортивное мероприятие «Тропа туриста», заставило поволноваться болельщиков и выиграть достойным.

В ходе проведения мероприятий были созданы условия для повторения и закрепления основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях. Студенты проявили творческий подход, продемонстрировали четкое изложение своих мыслей, умение моделировать.

Подводя итоги проведения декады ООД следует отметить хороший уровень проведения мероприятий, стремление преподавателей:

  1. формировать общие и профессиональные компетенции будущих специалистов:
  2. повышению уровня своего педагогического мастерства.

Результаты предметной декады были подведены на закрытии декады в актовом зале техникума. Грамоты и благодарности были вручены студентам техникума.

Победителями предметных олимпиад стали:

Группа

Наименование дисциплины

ФИО победителя

ХТ-09-22

Обществознание

Урбан Светлана

ХТ-09-22

Математика

Борисов Артур

ХТ-09-22

Русский язык

Урбан Светлана

ХТ-09-22

Математика

Борисов Артур

ХТ-09-22

Английский язык

Трухин Даниил

П-09-22

Немецкий язык

Смольников Роман

ХТ-09-22

География

Алексанян Светлана

ХТ-09-22

ОБЖ

Борисов Артур
Урбан Светлана

ХТ-09-22

Физика

Борисов Артур

ХТ-09-22

Информатика

Кулешова Ольга
Илюхина Людмила

ТМ-09-22

История

Соколов Тимофей

В итоге, группа ХТ-09-22, стала 9 кратным победителем в олимпиадах  по общеобразовательным дисциплинам.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ !

Благодарим всех студентов техникума и преподавателей за активное участие  в декаде общеобразовательных  дисциплин!

 

 

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru