Неделя электриков

 

С 23 по 27 января в Химико-технологическом техникуме проходила Неделя электриков. Открытие прошло в теплой дружественной обстановке и несмотря на морозы в зале собрались студены всех групп обучающиеся по профессии электромонтер и специальности техник электрик.

Алексеев Сергей и Ульянченко Егор из группы Э-09-22(13) выступили с презентацией «От истоков до наших дней» в которой подробно рассказали о развитии энергетики с дореволюционных времен до современности. Большой интерес вызвала у слушателей информация об этапах электрификации всей страны и реализация плана ГОЛРО, о тяжелом времени восстановления электростанций и сетей военных и послевоенных лет. Студенты узнали о формировании Единой энергетической системы России, о крупнейших ГЭС нашей области «Ангарском каскаде» и реформировании электроэнергетики в перестроечное время. В заключении, завершив свой экскурс в историю, ребята ознакомили с энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года.

По традиции студенты группы ТЭ-09-19 предоставили юмористический видеоролик по электробезопасности «Что такое хорошо, что такое плохо».

25 января проводился онлайн опрос «Знаешь ли ты?», прошли 90 респондентов, а самые упорные по нескольку раз. Активностью и качеством выделилась группа Э-09-21(23).

Мастер-класс в электромонтажной мастерской провел мастер производственного обучения Киприянов А.Г. Свои умения и навыки продемонстрировали новоявленные электромонтеры четвертого разряда из 33С группы: Симикин Даниил, Васильев Семен и Любимов Григорий.

Студенты комментировали методы и приемы выполняемых работ: чтение монтажной схемы, разделка концов провода, присоединение к аппаратам и так далее. Наблюдавшие за работой первокурсники записывали инструмент, задавали вопросы по схеме, активно интересовались, как получить повышенный разряд и научиться выполнению работ по ремонту, монтажу и наладке электрооборудования.
26 января преподаватель Трезубова Л.В в группе Э-09-21(23) провела открытый урок по электроизмерениям, студенты выполняли лабораторную работу по определению неизвестного сопротивления косвенным методом в виртуальной лаборатории Multisim. В конце занятия ребята ответили на вопрос: Как же правильно собрать схему для получения наиболее точного результата?

Спортивная эстафета проходила в спортзале, где встречались команды АО «Саянскхимпласт» и студенты «ХТТ г.Саянска». Председателем жюри был Парилов Андрей Олегович, главный специалист единой службы выполнения ремонта. Для победы в спортивной эстафете «Высокое напряжение» участникам нужно преодолеть четыре этапа. Каждый этап представляет собой имитацию нелегкой, а порой и опасной профессии электромонтера. Удача была на стороне то одной команды, то другой. Победа нашим участникам досталась особым трудом и упорством, ведь соперники и старше, и опытнее. Хочется отметить отличную подготовку и организацию эстафеты, а также слаженные действия помощников в зале и в судействе.

27 января подвели итоги недели, отметили активных и особенно отличившихся студентов грамотами и благодарностями.
В нашем техникуме готовят рабочих и специалистов для работы с электрооборудованием. Эта профессия подходит для тех, кто хочет реализовать мечту о настоящей мужской работе, кого не пугают тяжелые условия труда: мороз, ненормированный рабочий день.

 

 

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru