«Дружить – ЗДОРОВО!»

Буллинг ― сложная и неприятная тема, особенно для тех, кто с ней сталкивался. По последним данным практически каждый подросток так или иначе встречался с ситуациями травли, в позиции агрессора, жертвы или просто стороннего наблюдателя.  С буллингом также связаны переживания таких неприятных эмоций, как страха, вины, стыда, беспомощности, ненависти, отчаяния, и самое печальное, что эти переживания очень мало обсуждаются.

С 16 января по 20 января в Химико-технологическом техникуме прошла неделя посвященная профилактике буллинга в подростковой среде «Дружить ― ЗДОРОВО!».

В рамках недели 17 января представителями Саянской городской Библиотеки в техникуме были проведены классные часы, участниками которого стали студенты первого курса. Помимо теоретических аспектов, для  ребят были смоделированы различные ситуации, из которых им необходимо было найти выход. Студенты активно принимали участие, открывали для себя что-то новое и делились опытом.

20 января прошла волонтерская акция «Возьми комплимент!», где каждый представитель Химико-технологического техникума мог получить письмо с мотивирующей речью и передарить своему товарищу!

В течении недели длился конкурс «Самая дружная группа», активное участие в конкурсе приняли группы:  П-09-20(39), ТМ-09-22(16), ХТ-09-21(21). Перед ребятами стояла задача организоваться и дружно, коллективом посетить  кино, музеи, театры, отправиться на прогулку в парк, зафиксировать этот момент и отправить фото или видео.

Не остался в стороне и педагогический коллектив. На цикловой комиссии воспитателей, которая прошла 19 января, кураторы групп обсудили проблему «Профилактики буллинга в образовательном учреждении».

Современный мир действительно жесток и опасен. И главная опасность заключается в нас самих. Поэтому нельзя закрывать глаза на происходящее. При малейших признаках буллинга – бейте тревогу, ищите пути помощи и разрешения ситуации.

 

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru