Первый день конкурсной программы для участников VI регионального чемпионата
«МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

 

2 марта площадка «Химико-технологического техникума г.Саянска» по компетенции: Лабораторный химический анализ VI регионального чемпионата   «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»  WORLDSKILLS RUSSIA  ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ начала свою работу. Основная группа участников ( студенты профессиональных учреждений) выполняли задания по модулям:

  • Модуль 1 – Фотометрический метод определения содержания иона марганца в растворе соли методом добавок и методом  стандарта. Участникам необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом (НД). Приготовить необходимые реактивы для определения содержания иона металла по НД. На контроль предлагается ГСО анализируемого иона.

  • Модуль 4 – Определение йодного числа в испытуемом образце титриметрическим методом. Для выполнения данного модуля ребятам необходимо  было составить и реализовать алгоритм экспериментального задания в соответствии с нормативным документом и подготовить оборудование для эксперимента,  также определить заданный параметр.

Группа «Юниоры» (учащиеся образовательных учреждений 8-9 класс) работали с модулями:

  • Модуль 5 – Содержание свободной углекислоты в пробах питьевых и природных водтитриметрическим методом.
    Для выполнения данного модуля необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом. Подобрать посуду. Приготовить реактивы. Организовать рабочее место. Обработать полученные результаты в соответствии с НД.

  • Модуль 3 – Определение сахарозы рефрактометрическим методом в пищевых концентратах (кисель).
    Для выполнения этого модуля  школьникам предстояло составить и реализовать алгоритм экспериментального задания в соответствии с нормативным документом и подготовить оборудование для эксперимента. Определить заданный параметр.

 

Всем участником чемпионата желаем терпения, упорства ведь впереди их ожидает еще несколько дней напряженной работы!

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru