Ярмарка профессий

2 марта в рамках деловой программы VI регионального чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLSRUSSIA) ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ состоялась «Ярмарка профессий»  для учащихся школ города Саянска. В связи с эпидемиологической ситуацией были соблюдены все рекомендации Роспотребнадзора от 07.04.2020 - организована выдача одноразовых масок, обработка рук и измерение температуры, а также информирование гостей о  соблюдении социальной дистанции.

Свои учебные заведения презентовали:

  • ГБПОУ ИО «Профессиональное училище №39 п.Центральный Хазан»
  • ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г.Саянска»
  • ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г.Саянска»  филиал "Кимильтей".

 

Цель мероприятия – сориентировать выпускников школ в мире профессий и специальностей среднего профессионального образования и сформировать у них осознанный выбор будущей профессиональной деятельности.

Педагоги рассказали о преимуществе профессий, провели мастер-классы с участием студентов старших курсов и организовали практические занятия для гостей.

Работала ярмарка-продажа кондитерских изделий, свои изделия представили «Химико-технологический техникум г.Саянска» и филиал «Кимильтей».

Больше всего школьников пришло для того, чтобы попробовать себя в профессии «Повар, кондитер». Учащиеся школ приняли участие в мастер-классе по «Карвингу» из овощей и фруктов.

Преподаватель по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Бикчентаева Екатерина Радиковна с гостями проработали заполнение первичных бухгалтерских документов. Рассказала о важности таких качеств бухгалтера, как ответственность и внимательность.

Также школьники пожелали попробовать себя в роли химика-технолога по специальности «Химическая технология органических веществ». Студенты  четвертого курса продемонстрировали работу технологических установок, и помогли ребятам самостоятельно поработать за установками мастерской ПиА.

С большим интересом учащиеся знакомились со специальностью «Техник-электрик». Вместе с мастером производственного обучения Киприяновым Алексеем Григорьевичем они занимались разделкой кабеля современными методами, подключением к аппаратам  и подключением к сети питания  схемы, где при правильной сборке должен загореться свет.

В результате, одни учащиеся говорили, что уже определились с будущей профессиональной деятельностью, другие, что еще будут думать и возможно продолжат обучение в школе. По результатам опроса, школьники остались довольны столь продуктивной экскурсией.

В заключении, хотелось бы выразить благодарность администрации и педагогическим работникам школ города Саянска за активное участие в организации профориентации школьников образовательных учреждений.

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru