Декада общеобразовательных дисциплин

С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век -
Всегда стремился к знанью человек

С 8 по 19 февраля года в техникуме прошла декада общеобразовательных дисциплин.

Цель декады - повышение интереса студентов к общеобразовательным  дисциплинам, формирование мотивации  к обучению, развитие познавательной активности,  творческих, интеллектуальных  и индивидуальных  способностей  студентов.

Задачи декады

  1. Вовлечение студентов  в удивительный мир науки,  повышение интереса к учебной деятельности, расширение и углубление знаний по дисциплинам;
  2. Выявление  творческих  способностей студентов.
  3. Создание условий способствующих проявлению знаний и умений в нестандартных игровых ситуациях;
  4. Развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций;
  5. Укрепление содружества между преподавателями и студентами;

Методическими задачами для преподавателей стали обмен опытом по использованию новых педагогических технологий  для организации внеурочной деятельности студентов.

В рамках декады были запланированы и проведены открытые занятия и внеклассные мероприятия по предметам ООД: олимпиады, конференции,  викторины, интеллектуальные игры, турниры, конкурсы студенческих презентации, выставки-экскурсии  плакатов, инсценированные  представления, информационные журналы.

Выбирая тематику мероприятий, преподаватели ориентировались, на то, что «2021 год в России - год науки и технологий», в Приангарье  2021 год объявлен Годом Байкала

Самым массовым мероприятием декады можно считать интеллектуальный марафон «Байкал – жемчужина Сибири», в котором принимали участие  студенты шести групп 1 курса. Марафон включал  восемь станций, на которых преподаватели Крупенникова Г.Б. (география), Борисова Е.Г. (физика), Петрова Т.А. (химия), Малыхина Т.И. (история-обществознание), Леушин В.В. (математика), Петрова Л.Е. (русский язык и литература), Артеменко В.И. (биология) – провели интересную, творческую предметную работу со студентами. Были выявлены победители, которые показали лучшие результаты по всем станциям.

Лидером в командном зачёте стала  группа  ТЭ-09-20 (специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»).

В рамках декады были проведены интеллектуальные игры и викторины:

  • «Знатоки физики»  группа А-09-20,    преподаватель Борисова Е.Г.
  • Русский язык.  Интеллектуальная  игра  «Сто к одному», участвовали представители групп ТЭ-09-20; ТМ-09-20, преподаватель Петрова Л.Е.
  • Интеллектуальная игра  «Литературное лото»,  группа  ХТ-09-20
  • «Математический турнир», участвовали представители групп ТЭ-09-20; ЭБ-09-20; ТМ-09-20,  преподаватель Леушин В.В.
  • Викторина «Экология флоры и фауны озера Байкал», группа ХТ-09-20, А-09-20, ЭБ-09-20, преподаватель Артеменко В.И.

Студенты проявили творческий подход, продемонстрировали четкое изложение своих мыслей, умение моделировать ситуацию и логически мыслить, все это способствует повторению и закреплению изученного материала на дисциплинах.

Татьяна Александровна Петрова провела практическое занятие кружка «Аналитик». Студенты выполняли лабораторные работы по разным темам, активность и  интерес к изучаемому был у всех в аудитории.

Преподаватель общественных дисциплин Малыхина Татьяна Исаковна совместно со студентами 2 курса, группы ХТ-09-19  и П-09-19, провели конференцию «Наука и современность». Цель конференции: Повышение престижа и популяризация научных знаний, интеллектуально-творческой деятельности среди студентов.

На конференции было представлено 6 докладов:

  • Наука и ее роль в современном обществе. Новикова Екатерина, гр.21
  • Современный научный комплекс. Старостина Анастасия, гр. 21
  • Научные открытия и изобретения XXI века. Мансурова Александра, гр.29
  • Изобретения XXI века. Соколов Андрей, гр. 29
  • Самые масштабные научные открытия 21 века. Бирюкова Карина, гр.29
  • Открытия в области  современной химии. Никитенко Светлана, гр.21

Доклады затрагивали актуальные и насущные проблемы современного общества и современной науки, содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса.  Представленная на конференции информация, вызвала живой интерес у слушателей.

Участие в конференции для студентов – это хороший урок публичного выступления.

Под руководством преподавателя информатики Абуздиной Еленой Леонидовной, был  проведен конкурс студенческих презентации среди студентов группы ХТ-09-19.

Преподаватели  истории и географии Жернова Наталия Валерьевна и Крупенникова Галина Борисовна подготовили  инсценированное представление «Байкал. Мифы и реальность». Путешествуя в различных экспедициях, можно было узнать о Байкале от его истории до животных и обитателей.

Подводя итоги проведения декады ООД, следует отметить хороший уровень проведения мероприятий, стремление преподавателей к творчеству и интерес у студентов к таким формам работы, что способствует формированию общих и профессиональных компетенции будущих специалистов, а так же повышение уровня своего педагогического мастерства.

Закрытие декады состоялось в актовом зале техникума, где вручили 36 грамот по итогам проведения предметных олимпиад.

Так, победителями стали следующие студенты:

  • По географии – Чалов Даниил, группа ХТ-09-20
  • По математике – Никифорова Екатерина, группа ЭБ-09-20 и Сенотрусова Александра – группа ТА-0-20
  • По информатике - Голосов Михаил, группа ТЭ-09-19
  • По русскому языку – Урбан Ксения, группа П-09-20
  • По химии – Чалых Никита, группа ХТ-09-20
  • По обществознанию – Финашкина Елена, группа ЭБ-09-20
  • По биологии – Антипова Марина, группа ХТ-09-20
  • По экологии - Финашкина Елена, группа ЭБ-09-20
  • По истории - Чалов Даниил, группа ХТ-09-20
  • По иностранному языку – Уткина Анастасия, группа ТА-09-20
  • По физике – Неведимов Семен, группа ТЭ-09-20

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Благодарим за активное участие всех студентов техникума и преподавателей общеобразовательного цикла!

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru