«Молодежь против коррупции!»

 

Против коррупцииВ рамках правовой недели для студентов 1–4 курсов прошли классные часы на тему: «Конституция – основной закон государства» и «Коррупции нет».

На уроках обществознания для студентов 1 курса проведены уроки-лекции «Роль гражданского общества в борьбе с коррупцией», а в библиотеке техникума оформлена выставка: «Коррупции – «НЕТ».

Немного из истории: 9 декабря 2003 года в г.Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН – Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением –уголовными преступлениями.

Такой подход не только является стимулом для экономического развития государства, но и гарантирует верховенство закона, способствует демократии. Традиционно в этот день проводятся важные политические встречи и акции, семинары и демонстрации, направленные на поиски новых решений проблемы коррумпированности общества.

В ходе обсуждения, студенты пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности, и  что борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru