ПЕРВЫЙ КОНКУРСНЫЙ ДЕНЬ

26 марта площадки регионального этапа чемпионата  «Профессионалы-2024» на базе ГБПОУ Химико-технологического техникума г.Саянска приступили к выполнению конкурсных заданий по 5 компетенциям.

В первый конкурсный день конкурсанты компетенции «Лабораторный химический анализ»  выполняли задания по модулям:
Модуль Б.  Титриметрический метод анализа. Для выполнения данного модуля необходимо было составить и реализовать алгоритм экспериментального задания в соответствии с нормативным документом.
Модуль Г.  Рефрактометрический метод анализа. Для выполнения данного модуля необходимо было составить и реализовать алгоритм экспериментального задания в соответствии с нормативным документом.

Конкурсанты компетенции «Лабораторный Химический анализ (Юниоры)» выполняли задание по модулям:
Модуль А.  Фотометрический метод анализа. На данном модуле участнику необходимо было составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом. Приготовить необходимые реактивы для определения содержания иона металла.

По компетенция «Охрана окружающей среды» ребята выполняли задание по модулям:
Модуль А. Инвентаризация источников загрязнения атмосферного воздуха.
Конкурсанту необходимо было разобраться в полученном текстовом описании технологических этапов и процессов промышленного предприятия. Провести инвентаризацию источников выбросов в соответствии с предоставленным описанием.
Модуль Б.  Инструментальные замеры выброса загрязняющих веществ.
Задача участников с помощью аналитического оборудования и в соответствии с действующими методическими разработками и указаниями получить данные об аэродинамических характеристиках источника.

Участники по компетенции «Аппаратчик химический производств» делали задания по модулям:
Модуль А. Составление технологической схемы процесса
Конкурсантам необходимо было вычертить в графическом редакторе технологическую схему процесса с расстановкой запорно-регулирующей арматуры, предохранительных устройств и контрольно-измерительных приборов, согласно ГОСТ.
Модуль Б. Проведение газоопасных работ с оформлением наряд-допуска.
Задача конкурсантов заключалась в выполнении работы по устранению аварийной ситуации разгерметизированного участка. Заполнить наряд-допуск на газоопасные работы. Надеть защитный костюм и изолирующий противогаз.

Компетенция «Агрономия»: Каждому участнику в этот день был выдан свой модуль.
Модуль А. Исследование, планирование системы защиты полевых и овощных культур.
Модуль Б. Определение массовой доли количества и качества клейковины
Модуль В. Определение агрохимических свойств почвы
Модуль Г. Работа с цифровыми платформами в сельском хозяйстве
Модуль Д. Определение качества зерна
Модуль Е. Организация и планирование плодово-ягодного садоводства



666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru