Всероссийский студенческий корпус спасателей

 

4 мая в Химико-технологический техникум города Саянска на классный час к студентам пришли сотрудники пожарной части. Они ознакомили ребят с Всероссийским студенческим корпусом спасателей и рассказали о программе обучения «Первоначальная профессиональная подготовка спасателей к ведению поисково-спасательных работ», которая включает в себя практические и теоретические занятия.

Всероссийский студенческий корпус спасателей проводит систематическую работу, направленную на обучение детей и молодежи основам безопасной жизни и спасательного дела, подготовку различных категорий граждан к действиям в сложных и чрезвычайных ситуациях, развитие добровольчества в ЧС. Ряды ВСКС насчитывают свыше 8 000 добровольцев из 84 субъектов Российской Федерации. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Одно из ключевых направлений ВСКС - это работа с подрастающим поколением - от детского сада и до выпуска из образовательной организации среднего или высшего образования. ВСКС стремится создать условия для социальной адаптации учащихся через воспитание у детей и молодежи чувства заботы о ближнем, готовности прийти на помощь тем, кто в этой помощи нуждается, формирует у подрастающего поколения навыки, направленные на умение оказать первую помощь, как действовать в сложных и чрезвычайных ситуациях. Добровольцы ВСКС реализуют проекты «Школьные спасательные отряды», «Программа наставничества для детей-сирот», проводят мастер-классы.

Помогать людям, работать на благо своей Родины - главная задача Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru