ВТОРОЙ КОНКУРСНЫЙ ДЕНЬ

Сегодня для конкурсантов регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024», еще один важный день.

Компетенция «Лабораторный химический анализ» приступили к выполнению задания:
Модуль А Фотометрический метод анализа. Участнику необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом. Приготовить необходимые реактивы для определения содержания иона металла.

Участники по компетенции  «Лабораторный химический анализ( юниоры)»  выполняли Модуль Б. Титриметрический метод анализа. Для выполнения данного модуля необходимо было составить и реализовать алгоритм экспериментального задания в соответствии с нормативным документом. Подготовить оборудование для эксперимента.

Компетенция « Охрана окружающей среды»:
Модуль В.  Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Конкурсанту необходимо было выполнить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Модуль Г.  Измерение физических факторов воздействия, оформление результатов замеров. Конкурсанту необходимо было подобрать измерительное средство (прибор) и произвести первичную настройку. Составить и реализовать алгоритм измерения физических параметров в соответствии с требованиями регулирующей документации и методическими указаниями.

Компетенция «Аппаратчик химических производств»:
Модуль Г. Работа на лабораторной установке «Эксплуатация насосного оборудования».  Конкурсанты осуществляли пуск насосной установки, с выводом на рабочие параметры, выполнить переход с рабочего насоса на резервный, по заданному давлению подобрать прибор КИП, произвести замену КИП на остановленном насосе, выполнить переход работы насосов и остановить насосную установку.
Модуль Д. Пуск и остановка технологической установки на компьютерном тренажёре. Конкурсанты выполняли пуск/останов   технологической установки на компьютерном тренажёре с выводом на технологические параметры.

Компетенция «Агрономия»: Каждому участнику в этот день был выдан свой модуль.
Модуль Б. Определение массовой доли количества и качества клейковины
Модуль В. Определение агрохимических свойств почвы
Модуль Г. Работа с цифровыми платформами в сельском хозяйстве
Модуль Д. Определение качества зерна
Модуль Е. Организация и планирование плодово-ягодного садоводства


666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru