Финансовая грамотность. Как защитить себя от мошенников?

Быть финансово грамотным - это искусство.
Искусство, необходимо каждому.

Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая свои деньги аферистам. Такой вид мошенничества носит название – финансовое мошенничество. С целью повышения финансовой грамотности для детей и молодежи,  в рамках межведомственного взаимодействия между ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» и ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска», при участии специалистов  ПАО «Сбербанк» Фарковой Е.М. и Калининой Г.В.,

10 апреля  со студентами  состоящими на постинтернатном сопровождении в отделении сопровождения  было проведено мероприятие на тему: «Финансовая грамотность. Как защитить себя от мошенников?».

Борьба с мошенниками - это одна из самых актуальных тем в 2024 году.  Чтобы обезопасить себя и своих близких, нам всем необходимо знать о схемах обмана, которые используют мошенники для собственного обогащения. А именно, финансовое мошенничество занимает первое место по количеству возможных вариантов применения и частоте случаев. Активное развитие новых технологий также способствует росту мошенничества в этом направлении, оно становится более «изобретательным», быстро адаптируясь к современным условиям.

Специалисты ПАО «Сбербанк» Фаркова Е.М. и Калинина Г.В. рассказали о хитростях «охотников» за чужими деньгами и мерах финансовой безопасности. Привели в пример несколько ситуаций, как обманывают мошенники: звонок из службы безопасности банка, перевод по ошибке, брокерские или дилерские услуги, опрос от сбербанка, звонок из прокуратуры.  По каждой ситуации специалисты дала исчерпывающий ответ: как защитить себя от мошенников.

В завершении мероприятия специалисты банка ответили на все вопросы, объяснили, как распознать финансовых мошенников, что делать в трудной ситуации и какие алгоритмы действий должен знать гражданин, чтобы не стать жертвой обмана. Помните, что мошенники постоянно придумывают новые и новые способы обмана. И в этом случае повышенная внимательность, здравомыслие и бдительность – это лучшие способы не остаться без денег.

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru