Неделя электриков

С 24 по 28 января в Химико-технологическом техникуме проходила  неделя электриков.

В понедельник на классном часе встретились студенты и специалисты АО «Саянскхимпласт». Ведущий инженер отдела подготовки кадров Ольга Спартаковна Савчик рассказала, какое количество бывших студентов нашего техникума работает на заводе и почему приоритет в трудоустройстве отдается именно нашим выпускникам. Электромонтер СХП 5 разряда Алексей Захаров рассказал, как он добился успеха в конкурсе профессионального мастерства благодаря знаниям, полученным в техникуме.

В свою очередь, студенты третьего курса группы 33С в видеоролике «Подготовка к демонстрационному экзамену» показали техническую готовность к предстоящему в этом году первому экзамену по стандартам Worldskills. В ролике показаны все три этапа экзамена: программирование, поиск неисправностей и монтаж.

Во вторник на открытом уроке студенты гр.43С изучили назначение и устройство комплектных трансформаторных подстанций городского типа.
В этот же день был запущен  онлайн-опрос «Знаешь ли ты?», в котором приняли участие 150 респондентов, в числе которых были и студенты, и преподаватели, и администрация техникума.  Активностью и качеством ответов выделилась группа 23С. Из всех участников максимальные баллы набрали: Гаранин К.,  Любимов Г. , Негородов М., Шачнев И., Сергеенко Н., Симикин Д., Савчик С., Бойко В., Жотин П.,  Васильев С., Мерзляков А., Бадейников С., Филимонов Б., Юрченко Н., Киприянов Алексей Григорьевич подтвердил свои знания на 100%. Всем спасибо.

В среду прошел открытый урок в группе 23С по дисциплине «Основы электроники». Преподаватель Трезубова Л.В. продемонстрировала  возможности цифрового урока, целью которого является вовлечение каждого студента в современный, динамичный образовательный и исследовательский процесс.

За 45 минут учебного занятия студенты повторили назначение и принцип действия полупроводникового диода с помощью интерактивного видео на платформе  Learnis, затем собрали и проверили на работоспособность однофазную однополупериодную схему выпрямления  в программе Multisim. Завершилось практическое занятие проверкой знаний в конструкторе тестов Online Test Pad.

В четверг состоялся  Мастер-класс «Я это могу».  В электромонтажной мастерской встретились студенты первого и третьего курсов. Свои умения и навыки продемонстрировали новоявленные электромонтеры четвертого разряда из 33С группы. На новом оборудовании они собирали схему пуска реверсивного двигателя, поэтапно комментировали методы и приемы выполняемых работ: чтение монтажной схемы, разделка концов провода, присоединение к аппаратам и так далее. Наблюдавшие за работой первокурсники записывали инструмент, задавали вопросы по схеме, активно интересовались получением повышенного разряда и выполнением работ по ремонту, монтажу и наладке электрооборудования.

В пятницу в спортзале встретились команды АО «Саянскхимпласт» и сборная студентов ХТТ для участия в спортивной эстафете «Высокое напряжение». Председателем жюри выступил Парилов Андрей Олегович, главный специалист единой службы выполнения ремонта. Участникам нужно было  преодолеть четыре этапа. Каждый этап представлял собой имитацию нелегкой и опасной профессии электромонтера: работа с высоковольтными линиями, сборка электродвигателя, спасение пострадавшего от действия электрического тока, определение принадлежности кабеля.  Удача была на стороне то одной команды, то другой. Победа с большим  трудом и упорством досталась студентам ХТТ.  Особо хочется отметить отличную подготовку организаторами конкурса всех этапов этой  эстафеты, а также слаженную работу помощников в зале и в судействе.

Украшением недели явились: стенгазета «Зеленая энергетика», викторина и кроссворд,  выпущенные студентами.

Благодарим всех участников недели, надеемся, что вектор своего профессионального будущего вы направите в энергетику.

Ссылки на видео на YOUTUBE

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru