Встречаем победный май

8 апреля в актовом зале ГБПОУ ХТТ г.Саянска состоялся открытый классный час, подготовленный куратором группы 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Гареевой Н.Ф.

Тема классного часа – «И женщины встанут с солдатами рядом…». Классному часу предшествовал просмотр фильмов «А зори здесь тихие» и «Битва за Севастополь», а также подбор исторических и литературных материалов. Студенты группы самостоятельно подбирали и мультимедийное сопровождение.

Студентки группы ЭБ-09-20 стихами рассказали о разных сторонах военной жизни женщин в годы Великой Отечественной войны. В русском языке у слова «пилот», «танкист», «пехотинец», «автоматчик» нет женского рода потому, что эту работу еще никогда не делала женщина. Но едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья, отцы.

Женщины воевали, самоотверженно трудились в тылу, в качестве санинструкторов выносили раненных с поля боя. А еще женщины ждали. Женщины-солдатки: матери, сестры, жены, любимые... Сколько тревог и переживаний, сколько бессонных ночей выпало на их долю в эти страшные годы.

Женщины умели не только молча ждать… Как они умели говорить, поэтическим словом поддержать, вселить надежду, вернуть веру!

В голосах женщин – поэтов творчество и подвиг слились воедино.

Я говорю с тобой под свист снарядов, 
угрюмым заревом озарена. 
Я говорю с тобой из Ленинграда, 
страна моя, печальная страна...
Мы будем драться с беззаветной силой, 
мы одолеем бешеных зверей, 
мы победим, клянусь тебе, Россия, 
от имени российских матерей.

Ольга Берггольц

В заключении классного часа студенты исполнили песню «Кино идет, воюет взвод…».

Для участия в мероприятии с приветственным словом были приглашены Руководитель движения «Бессмертный полк» в г.Саянск Крупенникова Г.Б., а так же волонтеры акции «Георгиевская ленточка».


666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru