Профилактика ВИЧ/СПИД

 

В рамках областной недели по профилактике «ВИЧ/СПИД» 1 декабря на базе Химико-технологического техникума г.Саянска состоялась акция «Знать, чтобы не болеть»  при участии волонтеров клуба «Клуба "В.О.З."»

Основная цель: формирование ответственного отношения молодежи к своему здоровью и развитие у них навыков безопасного поведения через повышение знаний о профилактике ВИЧ.

В начале акции участники познакомились со статистикой заболеваемости в России и Иркутской области, что помогло осознать актуальность проблемы. В ходе беседы выяснилось, что не все владеют достоверной информацией о ВИЧ и о том, как он передается.

Волонтеры-инструкторы познакомили ребят с такими понятиями, как «ВИЧ», «ВИЧ-инфекция», «СПИД». На конкретных примерах разобрали, как ВИЧ передается, а как нет. С целью развеивания мифов и страхов о данной болезни, участникам был предложен просмотр фильма «Мифы о ВИЧ».

После теоретического блока участникам была предложена практическая часть – дебаты. Командам от каждой учебной группы был предложен ряд ситуаций из жизни. Задача команды: разработать алгоритм действий, основываясь на полученных знаниях. После совещания и обсуждения каждая команда представляла свой ответ. Стоит отметить, что все команды успешно справились с заданием и верно выстроили алгоритмы действий.

Завершилось мероприятие флешмобом, который подарил всем участникам акции хорошее настроение, и общим фото с хэштегами акции.

Всем участникам акции были вручены красные ленточки – знак борьбы со СПИДом, а также информационные буклеты «Предупрежден – значит защищен!». Всего в акции приняли участие более 60 человек.

2 декабря  волонтерами отряда «Ради жизни» для студентов ХТТ г.Саянска проведена информационная палатка « Знать, чтобы жить», все желающие могли проверить свои знания о «ВИЧ»,  всем участникам акции вручены информационные буклеты и сладости. Также в течение всей недели с 1-4 курс проведены классные часы, направленные на профилактику ВИЧ/СПИД.

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru