Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

24 сентября на базе ГБПОУ ИО ХТТ г.Саянска в лаборатории аналитической химии прошли профессиональные пробы по компетенции «Лабораторный химический анализ» в рамках проекта «Билет в будущее».

Что же такое «Билет в будущее»? Это проект ранней профессиональной ориентации школьников, поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Проект был запущен в 2018 году, а уже сегодня на нем зарегистрировалось более 800 000 школьников 6-11 классов со всех регионов нашей страны.

На данной профессиональной пробе были рассмотрены ключевые навыки и знания для овладения компетенцией, выяснили, чем может заниматься лаборант химического анализа, а так же место и перспективы компетенции в современной экономике страны и мира.

В профессиональных пробах принимали участие ученики 6-10 классов г.Саянска в количестве 6 человек.
Под руководством преподавателя-наставника Шубиной Александры Анатольевны школьники провели определение растворимых сухих веществ в соковой продукции рефрактометрическим методом. Ребята научились собирать фильтровальные установки, работать на рефрактометре и проводить расчеты по формулам.

После выполнения работы участники дали оценку тому, что у них получилось, а что требует длительных навыков. По итогу все учащиеся получили рекомендации, в каком направлении продолжать свою траекторию развития.

С впечатлениями школьников и их родителей от участия в профессиональной пробе вы можете ознакомиться в экспресс-интервью по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=_myEzxx-Y7Q&feature=youtu.be

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru