Интеллектуальный квиз «ХимикУм»

В рамках деловой программы V регионального чемпионата  «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLSRUSSIA) ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 20 февраля состоялся интеллектуальный квиз « ХимикУм», в котором приняли участие  учащиеся 8-9 классов школ г.Саянска, г.Зимы, а также студенты 1 курса специальности «Химическая технология органических веществ».

Цели игры: формирование и развитие познавательного интереса в области химии.

Интеллектуальный квиз «ХимикУм» - представлял собой командную игру, победить в которой помогут эрудиция, логика, коммуникабельность участников. Игра состояла  из 2 этапов:

  • Этап №1. Конкурс ораторов «Выдающиеся личностные качества Д.И.Менделеева»
  • Этап №2. Химический эксперимент

Путем жеребьевки определился состав: 4 команды по 3 человека (2 ученика и 1 студент). Команды, путем жеребьевки, получают текст с разным содержанием, но на одну тему: «Выдающиеся личностные качества Д.И.Менделеева». Варианты текста у всех разные: «Д.И.Менделеев – великий труженик», «Д.И.Менделеев и дети», «Курьёзные случаи из жизни Д.И.Менделеева», «Увлечения Д.И.Менделеева», «Феномен гениальности Д.И.Менделеева», «Некоторые черты характера Д.И.Менделеева». В это же время команды определяли, в  какой команде они будут задавать вопрос по своему тексту.

В течение 8 минут все команды читали текст и составляли краткий пересказ текста, и одновременно составляли вопрос по своему выступлению. В тексте уже были примерные вопросы, команда могла при желании воспользоваться ими, но тогда автоматически балл стал бы ниже. Затем последовали выступления команд. Представитель от каждой команды выходил к трибуне и в течение 2 минут рассказывал о содержании своего текста. Его задача не только правильно и понятно было  передать содержание, но и представить свою речь эмоционально, используя невербальные средства передачи информации (жесты, мимика). После своего выступления ораторы задавали вопрос команде, которая определена была по жребию.

По окончанию выступления всех команд жюри подводило итоги, а участники готовились ко 2 этапу: Химическому эксперименту.  На лабораторных столах заранее приготовили все оборудование  для проведения химического эксперимента,  2 листа для отчета  и таблица растворимости.

По итогам эксперимента компетентное жюри назвали имена победителей:

  • 1 место - Таракова Анна СОШ №5 г.Саянска
  • 2 место -Тищенко Екатерина СОШ №3 г.Зимы
  • 3 место - Щатских Ольга студентка 1 курса группы ХТ-09-19 (11)

 

 

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru