Афганистан - живая память

15 февраля на всем постсоветском пространстве отмечается как день памяти и славы воинов-интернационалистов - это особый день для целого поколения людей.

Совместно с музейно-выставочным комплексом  МБУК ДК «Юность» «Картинная галерея г.Саянска», был проведен классный час на тему: «Афганистан - живая память».

Студенты 2 курса по специальности «Химическая технология органических веществ» с воодушевлением слушали Панину  Светлану Александровну, которая поведала ребятам  о героической и трагической афганской войне, вошедшей в историю, как одной из самых страшных войн. Наши солдаты  погибали в Афганистане во имя национальной идеи единения и долга, во имя воинской чести и порядочности. Они служили верой и правдой так, как это делали их прадеды, деды и отцы, продолжая славные традиции российской армии. Каждый день мужественно и стойко переносили изнуряющие тяготы войны. Теряли своих боевых товарищей, надеялись на скорое возвращение домой к любящим и родным.  За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков.

15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в XX веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат.  Нам молодому поколению ни в коем случае нельзя забывать наших героев.

По окончании мероприятия ребята делились впечатлениями и задавали интересующие их вопросы.

Хотелось бы выразить огромную благодарность за прекрасную организации мероприятия искусствоведу МБУК  ДК «Юность» «Картинная галерея г.Саянска» Светлане Александровне Паниной.


666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru