Доступная среда


Список образовательных организаций, в которых созданы необходимые оптимальные условия для доступного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ

В целях повышения доступности получения образования в Химико-технологическом техникуме инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья коллективом техникума проведена следующая работа:

Специально оборудованные учебные кабинеты

Учебные кабинеты оснащены в соответствии с требованиями ФГОС, а также утвержденными образовательными программами по профессии/специальности
Комплектование учебных кабинетов специальными адаптивно-техническими средствами не производилось
Доступность учебных кабинетов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья частичная.
Во всех кабинетах техникума есть интерактивные доски, панели, широкоформатные телевизоры, проекторы.
В ряде кабинетов есть ПК, ноутбуки с подключение к защищенному интернет каналу и со специальными обучающими программами.

Кабинет

Технические средства

Программы

№107 Профессиональных дисциплин по специальности Экономика и бухгалтерский учет»

Ноутбуки – 10 шт.

1С: предприятие

№110 Экономики организации

Ноутбуки – 10 шт.

1С: предприятие

№301 Информационные технологии в профессиональной деятельности

ПК – 10 шт.

1С: предприятие; nanoCAD

№303 Информатика

ПК – 10 шт.

nanoCAD

№407 Инженерная графика

ПК - 10 шт.

nanoCAD; обучающая программа «РТСИМ. Карьера» для специальности «Химическая технология органических веществ»

На первом этаже учебного корпуса располагается специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Комплектование лабораторий и мастерских специальными адаптивно-техническими средствами не производилось.
Доступность лабораторий и мастерских для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья частичная
Лаборатории и мастерские техникума оснащены в соответствии с требованиями ФГОС по профессии / специальности, образовательными программами, рабочими программами.
По ряду профессий и специальностей, студенты выполняют лабораторные работы и практические занятия на электронных тренажерах, используются ЭОР:

  1. Программа моделирования электрических и электронных схем multisim (установленная на ноутбуки – 8 шт) – лабораторные работы по дисциплине «Электротехника»
  2. Среда программирования логического реле ONI - для подготовки и сдачи демонстрационного экзамена профильного уровня по специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий ( oni-system.com/podderzhka/po/)
  3. Платформа nanoCAD (учебная версия)
  4. Виртуальный практикум: Повар-кондитер
  5. Цифровой образовательный контент «Моя школа» для дисциплин общеобразовательного цикла (myschool.edu.ru/ )
  6. Программа «1С: Предприятие»
  7. Simatic – программа для автоматизации технологических процессов (установленная АО Саянскхимпласт лаборатории «Автоматизация технологических процессов», регулирует работу в лаборатории «Процессы и аппараты»)
  8. Программное обеспечение «Интерактивное пособие. Сельскохозяйственная техника».
  9. Программное обеспечение «Экзамен Трактор и спец. Техника «B», «C», «D», «E», «F»

На первом этаже учебного корпуса располагается специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека техникума располагается на 1 этаже здания «Общежитие». Вход в здание оборудован пандусами, распашными дверями с широким проёмом.
Вход в библиотеку оборудован распашными дверями.
Фонд библиотеки составляет – 29459 экземпляров. Из них фонд учебников – 18025 экз.; научно-методическая и педагогическая литература – 1163 экз.
Для обучение лиц с особыми образовательными потребностями некоторая учебная литература представлена в электронном варианте (отсканирована).
Библиотека оборудована 3 рабочими местами с ПК, которые имеют доступ интернету.
Комплектование библиотеки специальными адаптивно-техническими средствами не производилось

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Техникум обладает необходимой материально-технический базой для проведения дисциплины «Физическая культура».
Спортивный комплекс включает:

  • Спортивный зал – 380,5 кв.м
  • Тренажерный зал - 30,5 кв.м
  • Стадион - 6500 кв.м
  • Инвентарь Спортивного и тренажерного зала: мячи волейбольные – 12, мячи RM CLB – 2; экспандер грудной – 2 шт; скакалка – 14 шт; обруч – 4шт; диск – 1;гири – 2; мат – 2; мат гимнастический – 4 шт; конь – 2; козел – 1; набор для настольного тенниса – 1;кегли – 16; сетка волейбольная – 2; стол теннисный с сеткой – 3; турник-брусья – 2; баскетбольный щит – 1
  • Стадион: учебно-тренировочная беговая дорожка; брусья; элементы полосы препятствий; перекладины; стойки баскетбольные, стойки волейбольные

Комплектование спортивного комплекса специальными адаптивными спортивными средствами не производилось.
Доступность спортивного зала и тренажерного зала для лиц с ограниченными возможностями здоровья частичная

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут обучаться по индивидуальному учебному плану с учетом их особенностей и образовательных потребностей. При необходимости возможно увеличение срока обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
При обучении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматриваются различные варианты проведения занятий в группе и индивидуально. Также педагоги применяют под конкретные потребности обучающихся методы, формы и средства обучения и воспитания, в том числе применяется электронное обучение.
В техникуме предусмотрено комплексное сопровождение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, работают педагог-психолог, социальный педагог.
В техникуме действует волонтерское движение, работают кружки, секции, которые способствуют социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Студентов привлекают к исследовательским, проектным и олимпиадным движениям. Обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» активно и успешно участвуют в конкурсах профессионального мастерства – региональных чемпионатах «Абилимпикс»

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Здания ГБПОУ ХТТ г. Саянска расположены по адресам:

  • Блок теоретического обучения: г. Саянск, микрорайон Южный, 126 - отдельно стоящее здание, состоящее из 4-х этажей, состояние доступности объекта: путь следования к объекту – автобусное сообщение до остановки Техникум, расстояние до объекта – 50 м, время движения пешком – 5 мин.
  • Здание «Общежитие»: г. Саянск, микрорайон Южный, 126 - отдельно стоящее здание, состоящее из 4-х этажей, состояние доступности объекта: путь следования к объекту – автобусное сообщение до остановки Техникум, расстояние до объекта – 50 м, время движения пешком – 5 мин.

Здания объединены теплым переходом.
Территория техникума (БТЗ и общежития) оборудована транспортным проездом и местами стоянки автотранспорта для малогабаритных групп населения.
Вход в техникум оборудован пандусом, поручнями, автоматической дверью. На входе в техникум размещена вывеска с названием и графиком работы организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.
На входную дверь центрального входа приклеены желтые круги.
В здании «Блок теоретического обучения» установлен звуковой маяк для инвалидов с поворотным датчиком движения – устройство, необходимо для более безопасного передвижения слабовидящих, помогает в информировании и ориентировании в помещении.
На лестничные ступеньки внутри зданий Техникума наклеена лента тактильная желтая.
В здании установлены информационно-тактильные знаки (таблички) с обозначением каждого этажа («1 этаж», «2 этаж», «3 этаж», «4 этаж»), а также на кабинеты: Директор; Бухгалтерия; Учебная часть; Медицинский кабинет; Библиотека; Мастерские.

Филиал «Кимильтей»

Здания филиала «Кимильтей» расположены по адресу 665375, Иркутская область, Зиминский район, с. Кимильтей, ул. 50-летия ПУ-51, д.10.
Отдельно стоящее здание, состояние доступности объекта: путь следования к объекту – автобусное сообщение до остановки ПУ-51, расстояние до объекта – 100 м, время движения пешком – 5 мин.
На входную дверь центрального входа приклеены желтые круги. Размещена вывеска с названием и графиком работы филиала, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.
На лестничные ступеньки внутри зданий филиала наклеена лента тактильная желтая.
Установлены информационно-тактильные знаки (таблички, вывеска): 14 шт.

Отделение п.Центральный Хазан

Здание отделения в п. Центральный Хазан располагается по адресу ул. Мира, 16, поселок Центральный Хазан.
Территория отделения оборудована транспортным проездом и местами стоянки автотранспорта для малогабаритных групп населения.
Установлены тактильные наземные указатели, на основных путях движения к входам в здания.При входе в здание размещена вывеска с названием, графиком работы организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.На главном входе установлен пандус. Есть подъемная платформа для инвалидов и иных МГН, система вызова помощи перед входом (или перед лестничным маршем, пандусом).На путях движения дверные пороги не более 0,015 м или имеются приставные пандусы.Входная дверь обеспечена контрастной дверной ручки относительно входной двери .На лестничные ступеньки внутри зданий отделения наклеена лента тактильная желтая.

Специальные условия питания

На базе техникума работает столовая, которая обеспечивает горячим питанием обучающихся и работников техникума.
Питание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
- проживающие в общежитии – 5-ти разовое горячие питание на сумму 353 рубля (в учебные дни);
- не проживающие в общежитии – 3-х разовое горячее питание на сумму 156 рублей (в учебные дни).
Столовая расположена на первом этаже учебного корпуса, ширина дверного проема и высота порожка обеспечивают доступность помещения для маломобильных групп населения.
Возле столовой располагается специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение.

Специальные условия охраны здоровья

Основную деятельность по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ведет фельдшер, инженер по охране труда, а также социально-психологическая служба в состав которого входят социальные педагоги и педагог-психолог. Работа ведется по следующим направлениям:

  • Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся, которое включает в себя: медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, прохождение обучающимися медицинских осмотров, диспансеризации)
  • Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которое включает в себя:
  • содержание учебного корпуса и производственных мастерских техникума в соответствии с гигиеническими нормами
  • направление обучающихся на флюорографическое обследование.
  • Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, которое включает в себя:
  • физическое развитие обучающихся на занятиях по дисциплине «Физическая культура» в рамках образовательных программ;
  • применение особого порядка освоения дисциплины «Физическая культура» в рамках образовательных программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
  • физическое и спортивное совершенствование обучающихся в рамках внеучебных физкультурных и спортивных мероприятий;
  • функционирование спортивных секций
  • Требование охраны труды:
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в техникуме;
  • проведение с обучающимися первичного инструктажа по пожарной безопасности;
  • специальная объектовая тренировка по пожарной безопасности на объектах техникума

Здоровьесберегающие образовательные условия (пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни):

  • профилактика социально-негативных явлений с молодежной среде (марафоны, круглые столы, тематические классные часы);
  • включение в образовательные программы дисциплин по формированию культуры ЗОЖ
  • уборка и озеленение прилегающей к техникуму территории;
  • рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в рамках образовательных программ

В общежитии техникума имеется кабинет психолога, где есть комната для психологической разгрузки, индивидуальных консультаций, групповых занятий. Постоянно ведется работа согласно ИПРА и ПМПК с обучающимися инвалидами и с лицами ОВЗ.
Социально-психологическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и инвалидов (ссылка на страницу сайта)

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт образовательной организации xtt-saj.hostedu.ru имеет альтернативную версию для слабовидящих, доступ осуществляется с любого устройства, имеющего выход в Интернет;
Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не только в компьютерных классах (301 и 303), но и в других кабинетах и библиотеке техникума.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья обеспечен доступ ко всем электронным образовательным ресурсам техникума в соответствии с Положением об электронной информационно-образовательной среде в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Иркутской области «Химико-технологический техникум г. Саянска»
Ссылка на положение об ЭОР

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В техникуме имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
- мультимедийные средства:
- мультимедийные проекторы;
- интерактивные панели;
- компьютеры, ноутбуки;
- принтеры, сканеры.
В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта в сети «Интернет» для слабовидящих.
Для обеспечения доступности услуг для всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно проведение электронной форм обучения

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Вход в здание общежития оборудован пандусом и распашными дверями. Есть подъемник лестничный универсальный мобильный "ПУМА-УНИ-130".

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Иногородним обучающимся, поступившим на очную форму обучения "Химико-технологического техникума г.Саянска", на время обучения предоставляется  проживание в общежитии техникума.

  • Уютное, комфортное, благоустроенное общежитие для студентов.
  • Количество мест для проживания - ­ 150 всего
  • Комнаты секционного типа.
  • В каждой комнате имеется душ, туалет.
  • На каждом этаже оборудована кухня с электрическими плитами,
  • Имеется бытовая комната со стиральной машиной, гладильной доской, утюгами.
  • Комната отдыха

Специально оборудованных комнат для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов нет

Отделение п. Центральный Хазан

Общежитие - трёхэтажное. На втором этаже имеется санитарная комната, кухня, воспитательская, телевизионная комната и комната самоподготовки.
На первом этаже общежития расположена душевая, прачечная, санитарная комната, буфетно-раздаточная, медицинский кабинет.
Количество жилых комнат - 30.
Количество мест для проживания - 90.

 

666301, Иркутская область, г. Саянск, м-н Южный, 126, Телефон: (8-395-53) 5-50-24, Факс: (8-395-53)-5-50-24, Эл. почта: prof25@mail.ru